Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Тайфун "Лайонрок" в Новицком поселении

Тайфун «Лайонрок» на территории Новицкого сельского поселения!

 На территории Новицкого сельского поселения тайфун «Лайонрок» тоже не прошел бесследно, оставив за собой серьезные разрушения.

Глава поселения - Бабич Виталий Владимирович, беспокоясь о жителях пос.Николаевка, в пик тайфуна не спал всю ночь 1 сентября, лично охраняя проблемную р. Водопадная, бушевавшую уже несколько дней, что бы оперативно вызвать, при необходимости, спасательные службы. К утру 1 сентября такая необходимость все-таки возникла. Сложившуюся обстановку приехал оценить и.о. главы Партизанского района Хамхоев Лев Владимирович и прокурор района советник юстиций Божок Николай Юрьевич. Совместно они проехали по самым сложным местам, что бы оценить ущерб принесенный тайфуном «Лайонрок» и оказать посильную помощь.

 В поселке Николаевка были затоплены дома близлежащие к речке по улице Шоссейная, на улицу Беляева с. Николаевка была вызвана пожарно-спасательная служба для эвакуации людей с подтопленных 81 и 82 домов от эвакуации люди отказались, не смотря на то что дворы полностью стояли в воде, дома 41, 42, 43 проулка так же по ул. Беляева были отрезаны от дороги поднявшейся водой, даже у переезжавшей пожарной машины по раз лившемуся ручью колеса полностью уходили под воду, люди от эвакуации отказались, оставшись лично охранять нажитое имущество.

На улицу Совхозная были вызваны дорожные службы ОАО «Примавтодор» для отсыпки негабаритами берега «съетого» рекой уже почти до самого дома, оказание помощи осложнилось ещё и тем, что машины застревали в разбитых клумбах усадьбы. Собралось много людей, которые не проходили безразлично мимо, все пытались помочь, подкладывая камни под колеса КамАЗов, но попытки оказались тщетными, очень быстро берег размыло под одной четвертой дома.

 Самое страшное было на мосту р.Водопадная, когда река стала размывать берег возле моста сообщающий сёла на территории Новицкого сельского поселения. ОАО «Примавтодор» на опережение пытались спасти дорогу и отсыпали подмываемый берег негабаритами, но течение было на столько сильным, что дорога обсыпалась на глазах. На мост были вызваны службы полиции и ГИБДД, что бы ограничить движение по мосту, а в дальнейшем и совсем перекрыть, когда река «съела» половину дорожного полотна сотрудникам ГИБДД не легко было сдерживать паниковавших людей, пытающихся прорваться через мост, что бы попасть к своим домам. К счастью дорога в объезд через Партизанск в следствии тайфуна не пострадала и люди возвращались в дома через неё.

На сегодняшний день обсыпалось все асфальтовое покрытие, перед мостом, прервав даже пешеходное сообщение.

Разбитые пункты временного размещения не были задействованы, не возникло необходимости.

В с. Фроловка отмечались локальные отключения электроэнергии, которые были устранены в кратчайшие сжатые сроки, и в настоящий момент нарушений нет, по затоплениям жители села Фроловка не обращались.

В с. Новицкое упали 3 дерева, которые были оперативно ликвидированы силами администрации, одно дерево повредило линию уличного освещения.

Сейчас сотрудниками администрации ведется разъяснительная работа с пострадавшим населением.

Администрация Новицкого сельского поселения выражает благодарность всем оперативно сработавшим службам, а так же жителям поселения, оставшимся небезучастными к горю односельчан!!!

Просмотров: 2587 | Дата публикации: 02.09.2016