Генеральная прокуратура Российской Федерации

Прокуратура Приморского края

Прокуратура Партизанского района

ПАМЯТКА

Способы хищений безналичных денежных средств

с применением современных технологий

28 мая 2021 года

с. Владимиро-Александровское

В настоящее время в связи с распространением электронных систем безналичной оплаты, активизировалось большее количество мошенников, пользующихся технической неграмотностью населения в данной сфере. Так, наиболее распространенным способом хищения безналичных (электронных) денежных средств является следующий метод.

Мошенники звонят потерпевшему и представляются сотрудниками банка, полиции, налоговой службы либо иного государственного учреждения и под надуманным предлогом, зачастую якобы с целью сохранения денежных средств потерпевшего, просят назвать его свое полное имя, номер карты, CW/CVC-коды, срок ее действия, коды доступа, пароли и т.д. После того как потерпевший называет указанную информацию, происходит списание его денежных средств, то есть их хищение.

В связи с вышеизложенным необходимо помнить следующее:

1) не называть какие-либо данные банковской карты незнакомым лицам (кем бы они не представились);

2) не следует перезванивать по телефонным номерам из SMS – сообщений, сообщающих о необходимости совершить определенные действия, в целях сохранения ваших денежных средств;

3) связываться с работниками банков только через официальные телефонные номера данных учреждений, указанных к примеру на их электронных сайтах.

Кроме того, в целях сохранности своих денежных средств необходимо:

1) хранить банковскую карту в месте, недоступном для посторонних лиц;

2) ограничить доступ к своему смартфону с помощью пароля, отпечатка пальца либо иным возможным способом.

В случае если же Вы все-таки стали жертвой мошенников и Ваши денежные средства похищены необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в полицию и банк, в котором открыт счет, с которого произошло хищение, с целью его блокировки. Ответственность за хищение денежных средств с банковского счета квалифицируется по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ то есть, тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

КОНТАКТЫ:

Прокуратура Партизанского района 8 (42365) 22-505

МОМВД России «Партизанский» 8 (42365) 21-202