Прокуратура восстановила трудовые права пенсионера

В прокуратуру Партизанского района обратился гражданин с жалобой о несогласии с его увольнением. В ходе проверки установлено, что между МКОУ ДО ДООЦ «Юность» и гражданином Г. был заключен бессрочный трудовой договор на должность «педагог дополнительного образования». Однако в последующем директором учреждения было принято решение об изменений условий трудового договора в одностороннем порядке, и заключен срочный трудовой договор как с пенсионером. На протяжении нескольких лет с указанным работником каждый год заключались срочные трудовые договоры, при фактическом выполнении одной и той же работы,

По истечении срока последнего срочного трудового договора работодатель не намеревался далее продолжать трудовые отношения, в связи с чем уволил работника.

При таких обстоятельствах многократное заключение срочных трудовых договоров, является незаконным и как следствие увольнение проведено в нарушение действующего законодательства.

По результатам проведенной проверки прокурором района в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении нарушений закона. Во исполнение требований прокурора работник восстановлен в должности, время вынужденного прогула оплачено в полном объеме, в трудовой договор внесены изменения с установлением бессрочного характера трудовых отношений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директора МКОУ ДО ДООЦ «Юность» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ.

03.11.2020