Региональным оператором произведен перерасчет неправомерно начисленной оплаты коммунальных услуг

Прокуратурой района проведена проверка по обращения жителей многоквартирного дома с. Владимиро-Александровское Партизанского муниципального района по вопросу законности выставления квитанций за вывоз твердых коммунальных отходов (далее – ТКО).

В  ходе проверки установлено, что с 01.01.2020 деятельность по обращению с ТКО на территории Приморского края осуществляет КГУП «Приморский экологический оператор». Постановлением Департамента по тарифам Приморского края установлен тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на территории Приморского края на 2020 год. Приказом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края утверждены нормативы накопления ТКО на территории Приморского края для индивидуальных жилых домов и многоквартирных домов.

В ходе проведенной проверки установлено, что собственникам жилых помещений многоквартирного дома, региональным оператором в январе, феврале 2020 года, расчет стоимости услуг за вывоз ТКО произведен с применением неверного норматива накопления для индивидуальных жилых домов, что повлияло на завышение стоимости услуг.

Прокуратурой района на основании проведенной проверки 16.04.2020 в  адрес КГУП «Приморский экологический оператор»  внесено представление.  Во исполнение требований прокуратуры произведен перерасчет, квитанции на оплату приведены в соответствие.

Прокурор Партизанского района

младший советник юстиции Р.С. Прокудин

27.05.2020 г.