Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отчет главы за 2012 год

       ОТЧЕТ ГЛАВЫ

           Новицкого сельского поселения за 2012 год

             Уважаемые жители села!

      В состав Новицкого сельского поселения входят села Новицкое и Фроловка, поселок Николаевка, хутор Орел и железнодорожный разъезд Водопадный, в которых проживают 6107 человек (это на 64 больше чем в 2011 году). Главные промышленные предприятия – ООО «Карбонат» и отделение ООО ПООС ВНИИ овощеводства. Если говорить об итогах, вся наша работа была направлена на сохранение и развитие стабильной жизнедеятельности территории, жителей поселения. Так, одним из важных достижений года считаю, большую работу по паспортизации и ремонту местных дорог. На сегодняшний день на 10 из 25 оформлены паспорта и это позволило нам войти в краевую целевую программу по ремонту и строительству дорог и получить субвенции на эти цели (пусть не в полном объеме, но все-таки). В уходящем году из краевого, районного и местного бюджета на эти цели было выделено 4 миллиона 353 тысячи рублей. В итоге смогли отремонтировать 8,14 км дорог: асфальтирован участок улицы Партизанской, произведена отсыпка улицы Южной в Новицкое, отсыпка , планировка дорог по улицам  Лазо, Шоссейная, Набережная, Совхозная, Беляева в поселке Николаевка. В следующем году такую работу будем проводить во Фроловке.

     По многочисленным просьбам жителей все-таки смогли открыть два аптечных пункта – во Фроловке и Новицком. Теперь людям не придется ездить за лекарствами в Партизанск.

     Есть реальные результаты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и других насущных вопросах. Было спилено 40 «аварийных» тополей, отремонтирована детская площадка во Фроловке. Также удалось приобрести и установить спортивно-игровой детский комплекс в Новицком. Продолжается работа по освещению сельских улиц. Администрацией заключен муниципальный контракт на монтаж освещения улицы Лазо во Фроловке и улиц Луговая и Лазо в Новицком.

     Естественно, закрыть все бреши невозможно, но стараемся сделать все, что от нас зависит. В 2012 году при поддержке Константина Константиновича Щербакова отремонтировали подземный участок теплотрассы по улице Лазо в Новицком (140 метров) и 114 метров наружных тепловых сетей на детский сад «Росинка». Проложены сети холодного водоснабжения в этом же селе по переулку Весенний и улице Весенний. Сделан капитальный ремонт септика по улицам Лазо, д.20  «а» и Матросова, 16.Выполнены работы по ограждению котельной во Фроловке. ООО «Луч» заменены ветхие участки водопроводных сетей по улицам Муравьева, Лазо, Приморская в селе Новицкое.

     В ушедшем году было сделано немало по линии ГО и ЧС, пожарной безопасности. В частности во Фроловке установлена емкость на 40 кубометров воды. В Новицком по улицам Южная и Лазо реконструированы пожарные гидранты.

     Вообще в ушедшем году жилось чуть легче, потому что собственные доходы значительно выросли по сравнению с доходами 2011 года. Основную долю составили налоговые поступления, субвенции и дотации края и района.

     В нынешнем году планируется продолжить большую работу. Депутатами муниципального комитета утвержден план социально-экономического развития Новицкого сельского поселения на 2013-2015 годы, принят сбалансированный бюджет на нынешний год. По прогнозу, сумма доходов на 2013 год составит 17084,6 тыс. рублей, в том числе собственных доходов 15 миллионов 180 тысяч рублей. Надеюсь, что собственных средств будет достаточно для того, чтобы поучаствовать в различных программах.  В том числе депутатами муниципального комитета приняты муниципальные целевые программы Новицкого сельского поселения» на 2013-2015 годы «Доступная среда для инвалидов», «Комплексные меры профилактики правонарушений», «Пожарная безопасность в населенных пунктах Новицкого сельского поселения».

     Хочется поблагодарить жителей наших сел, общественность, предпринимателей за поддержку в общем деле, необходимом для реального развития территории. Всем жителям нашего поселения я желаю в наступившем году здоровья. Пожилым – поменьше лекарств и болячек, больше радости от общения с детьми и внуками. Молодым – чтоб всегда была работа и благополучие в семьях.

 

С уважением,

Глава Новицкого сельского поселения                                                                             А.В. Зражевский